19 октября в рамках серии «Маяки России» в почтовое обращение вышли марки, посвящённые Геленджикскому Переднему Створному маяку и маяку «Красный партизан»

   

Маяк Геленджикский Передний Створный — старейший действующий маяк на Чёрноморском побережье. Является памятником архитектуры. Передний Створный маяк располагается в Геленджике по адресу Лермонтовский бульвар, ул. Маячная, 1. Построен 19 августа 1897 года. Представляет собой двухэтажное здание в стиле модерн с нарядной отделкой и балконом. Рабочая часть маяка увенчана изящным флюгером и выделяется яркой красной полосой мореходного створа. Световая часть створа скрыта в небольшом эркере, где находится оборудование. Автором здания считается французский архитектор Франсуа Жозеф де Тонде. Задний створ маяка установлен на отроге Маркотхского хребта в виде обелиска вблизи Сафари-Парка.

Створные маяки, в отличие от опознавательных, служащих для обозначения какой-либо точки или опасности, всегда работают в паре. Они указывают на определённую линию и предупреждают моряков о необходимости смены курса. Створные маяки строятся разной высоты. Задний створ маяка всегда выше. Тот, который находится на набережной, является передним, ближним к судну. В башню маяка встроен короб с жалюзи, которые, по сути, и есть те самые створки, давшие название этому типу маяков. Эти створки закрывают свет фонарей: зелёного и красного. Зелёный свет сигнализирует, что судно находится справа от безопасной области для приближающихся к берегу судов, а красный — о том, что корабль находится слева от этой области. Таким образом регулируется безопасный заход в бухту.

Маяк «Красный партизан» вступил в строй 14 июля 1897 года и до 1926 года носил название Николаевский маяк. Автором проекта и главным строителем маяка выступил инженер в звании подполковника К.И. Леопольд. Здание маяка расположено на побережье Татарского пролива, в 60 м от береговой линии и в 12 км от города Советская Гавань. Здание построено из гранитных блоков, одноэтажное, прямоугольное в плане. С восточной стороны в объём здания врезана треугольная башня маяка. На случай неисправности сирены на территории маяка были установлены колокол и артиллерийское орудие. С 1961 года в этом же здании поместили радиомаяк.

В 1919 году во время Гражданской войны у маяка произошёл бой между партизанами и белогвардейскими карателями. Костяк партизанского отряда составляли смотрители маяка, но уйти от преследования удалось только вахтеписцу. Остальные служащие маяка были захвачены в плен и расстреляны в бухте Маячной вместе с другими партизанами и жителями села Знаменское. В память об этих событиях мыс и маяк получили новое название «Красный партизан», а на месте расстрела в 1926 году был установлен памятный обелиск. Маяк включён в список объектов культурного наследия России.

На почтовых марках изображены Геленджикский Передний Створный маяк на фоне карты Геленджикской бухты в Чёрном море и розы ветров и маяк «Красный партизан» на фоне карты мыса «Красный партизан» в Татарском проливе и розы ветров.

Дополнительно к выпуску почтовых марок изданы конверты первого дня и изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы, Санкт-Петербурга, Пензы, Краснодара и Хабаровска, а также 2 картмаксимума, художественная обложка, внутри — почтовые марки, виньетка, конверты первого дня с гашениями для Краснодара и Хабаровска.


Художник-дизайнер: М. Бодрова.
Номинал: 40 р.
Размер марок: 42×30 мм, размер листов: 146×176 мм.
Форма выпуска: листы из 15 (3×5) марок.
Тираж: по 135 тыс. марок (по 9 тыс. листов).

« назад