21 июня в серии «Покорение космоса» в почтовое обращение вышла карточка с оригинальной маркой, посвящённая 125-летию со дня рождения учёного Юрия Васильевича Кондратюка



Юрий Васильевич Кондратюк (1897–1942) — советский учёный, один из основоположников космонавтики. В начале XX века рассчитал оптимальную траекторию полёта к Луне, а также разрабатывал теоретические основы и практические рекомендации будущим астронавтам.

Родился 21 июня 1897 года в городе Полтаве. В юношеские годы увлёкся проблемой межпланетных полётов.

В 1916 году поступил на механическое отделение Петроградского политехнического института, но уже в ноябре того же года был призван в армию и зачислен в школу прапорщиков при одном из петербургских юнкерских училищ.

В 1929 году Ю.В. Кондратюк издал в Новосибирске на собственные средства тиражом 2 000 экземпляров книгу «Завоевание межпланетных пространств», в которой была определена последовательность первых этапов освоения космического пространства.

После начала Великой Отечественной войны Ю.В. Кондратюк пошёл добровольцем в народное ополчение. Зачислен был рядовым телефонистом в роту связи 2 стрелкового полка 21-й Московской дивизии народного ополчения Киевского района 33-й армии Резервного фронта. После выхода из Вяземского окружения в октябре 1941 года служил в роте связи 470-го стрелкового полка 194-й стрелковой дивизии, затем был командиром отделения и помкомвзвода во взводе связи 1-го батальона 1281-го стрелкового полка 60-й стрелковой дивизии 49-й армии Западного фронта.
Погиб 25 февраля 1942 года.

На оригинальной марке изображён символический образ ракеты-носителя, запускаемой в космическое пространство; на основном изображении — портрет Ю.В. Кондратюка и обложка рукописи «Завоевание межпланетных пространств».

Дополнительно к выпуску почтовой карточки с оригинальной маркой изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы, Санкт-Петербурга, Орла и Новосибирска.

Художники-дизайнеры: А. Дробышев (марка), Р. Комса (иллюстрация).
Тираж: 15 тыс.

« назад