On September 17, the vintage booklet "Treasures of Russia. 300 years of the state fund of precious metals and precious stones of the Russian Federation"



В 2019 году исполняется 300 лет Государственному фонду драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, формирование которого берёт своё начало с Указа Петра I от 1719 года, определившего форму хранения особенно значимых государственных ценностей.

Сегодня фонд составляет часть золотовалютных резервов России, представляет собой совокупность драгоценных металлов, камней и изделий из них и предназначен для обеспечения производственных, финансовых, научных, социально-культурных и иных потребностей Российской Федерации.

Нагрудный знак с портретом Петра I относится к началу XVIII в., вручался по специальному высочайшему соизволению членам императорской фамилии и самым высоким и заслуженным сановникам государства за особые заслуги перед Отечеством, приравнивался к орденам. Диадема с розовым бриллиантом использовалась во время бракосочетаний великих княжон, а изначально принадлежала императрице Марии Фёдоровне, супруге императора Павла I. Порт-букет, выполненный в середине XVIII в., служил миниатюрной вазочкой для живых цветов, наполнялся водой и прикалывался к корсажу парадного платья. Погремушка-свисток изготовлена в 1740 г. для сына императрицы Анны Леопольдовны, спустя три десятилетия великий князь Павел Петрович подарил её своему первенцу Александру.

В марочный буклет вошли 4 почтовые марки с изображениями нагрудного знака с портретом Петра I, диадемы, порт-букета и погремушки-свистка. Марки выполнены с использованием частичной лакировки и конгревного тиснения.

На обложке буклета изображён бант-склаваж, на внутренних страницах — почтовые марки и краткая история о ювелирных изделиях.

Художники-дизайнеры: А. Московец (почтовые марки), Е. Плотникова (буклет).
Номинал марок: 40 р.
Размер буклета: 160×150 мм
Тираж: 3 тыс. экз.
 

« back