December 13, an official cancellation ceremony of an artistic envelope dedicated to the program “Far Eastern Hectare” took place

В мероприятии приняли участие заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Марина Дедюшко, заместитель руководителя Федерального агентства связи Владимир Шелихов, генеральный директор АНО «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке» Сергей Ховрат.



В начале мая 2016 года был принят Федеральный закон № 119-ФЗ «О дальневосточном гектаре». В рамках данного законопроекта осуществляется регулирование земельных, лесных и иных правоотношений, которые связаны с передачей земельных участков, состоящих в собственности у муниципалитета или государства и расположенных в пределах Дальневосточного федерального округа. Участие в федеральной программе могут принять только лица, имеющие статус гражданина Российской Федерации. Программа создана для привлечения граждан на постоянное место жительства на территорию Дальневосточного федерального округа, освоения свободных территорий Дальнего Востока, формирования новых поселений на территории Дальневосточного федерального округа и расширения экономической деятельности граждан.



«Федеральное агентство связи и акционерное общество «Марка» ежегодно выпускает различную филателистическую продукцию, посвящённую государственным и общественным организациям. Сегодня мы выпустили конверт тиражом 1 млн экземпляров с изображением грузовика и молодой семейной пары на фоне дальневосточного пейзажа, переезжающих на Дальний Восток по программе «Дальневосточный гектар». Я уверен, что погашенный сегодня конверт станет уникальным экземпляром, филателистической редкостью среди коллекционеров всего мира и навсегда сохранит память о сегодняшнем мероприятии», — отметил заместитель руководителя Россвязи.



Значение выпуска тематического конверта для популяризации программы подчеркнула Марина Дедюшко: «Гектар на Дальнем Востоке – это не просто земля, это новая жизнь, новые возможности и новая судьба. 71 тысяча человек стали участниками программы «Дальневосточный гектар», а вместе с членами семьи – это уже более 300 тысяч. А в перспективе мы ждем, что это будет и миллион. Ждем всех будущих владельцев «гектаров» и надеюсь мы станем большими друзьями», — отметила Марина Дедюшко.



Генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Сергей Ховрат отметил, что выпуск конвертов будет способствовать в основном повышению узнаваемости и популяризации программы. «Несмотря на то, что все процедуры по программе «Дальневосточный гектар» выполняются дистанционно через интернет, при этом предусматривается возможность отправки договора на пользование земельным участком в письменной форме. Таким образом, я надеюсь, что тематические конверты могут быть использованы и в рамках программы», — подчеркнул Сергей Ховрат.





« back