October 24, a cancellation of commemorative blanking of postage stamps of the series "Decorative and Applied Art of Russia" took place



Церемония гашения марок состоялась на Всероссийской выставке народных художественных промыслов «Живой источник», которая проходит в Центральном Манеже. В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства связи Владимир Шелихов, первый секретарь Союза художников России, председатель Московского отделения Союза художников России народный художник России Николай Боровской и председатель Правления ассоциации «Народные художественные промыслы России» Геннадий Дрожжин.

На почтовых марках изображены жостовские подносы. Жостовская роспись — российский народный художественный промысел росписи кованых жестяных подносов, основанный в начале XIX в. в деревне Жостово Мытищинского района Московской области. В 1960-е годы художественная роспись подносов была популярна благодаря не только массовым изделиям, но и уникальным произведениям ведущих мастеров. За свою историю жостовские подносы из бытового предмета стали самостоятельными декоративными панно. Основной мотив росписи — цветочный букет простой композиции, в котором чередуются крупные садовые и мелкие полевые цветы. По назначению подносы делятся на две группы: для бытовых целей — под самовары, для подачи пищи и как украшение. По форме подносы бывают круглые, восьмиугольные, комбинированные, прямоугольные, овальные и другие.

«Федеральное агентство связи и акционерное общество "Марка" выпускают марки серии "Декоративно-прикладное искусство" с 2011 года. В почтовое обращение уже вышли марки с изображением изделий из кружева, каслинское литьё, женские платки, наличники и керамические изразцы. Нам очень приятно, что таким образом мы вносим свой вклад в популяризацию подлинной красоты произведений российского народного творчества», — отметил заместитель руководителя Россвязи.


 

« back