On October 3, a cancellation ceremony of commemorative cancellation of the stamp dedicated to the Civil Defense of the Russian Federation



Церемония памятного гашения состоялась в Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. В мероприятии приняли участие Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков, руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий и Председатель Центрального совета ветеранов МЧС России Дмитрий Михайлик.

Гражданская оборона — это система мероприятий по подготовке к защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Войска гражданской обороны сегодня представляют собой современные спасательные центры, а также организации гражданской обороны, научно-исследовательские институты, учебные заведения, территориальные органы МЧС.

4 октября 1932 года Совет народных комиссаров СССР утвердил «Положение о Местной противовоздушной обороне СССР». В период Великой Отечественной войны, благодаря действиям формирований местной противовоздушной обороны (МПВО), многие тысячи людей были спасены от гибели, а народнохозяйственные объекты — от разрушения. В 1961 году на базе МПВО создаётся Гражданская оборона (ГО) CCCР с гораздо большими оперативно-техническими возможностями. 27 декабря 1990 года было принято постановление «Об образовании Российского корпуса спасателей на правах Государственного комитета РСФСР», 30 июля 1991 года корпус преобразован в Государственный комитет РСФСР по чрезвычайным ситуациям (ГКЧС), 10 января 1994 года — в Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России).

«Успешное осуществление мероприятий гражданской обороны во многом зависит от подготовки её кадров и формирований, а также от информирования и обученности населения способам защиты. Одна из первостепенных задач – доведение информации до всех категорий граждан. Уверен, что выпуск почтовых марок будет способствовать достижению этой цели», — отметил руководитель Федерального агентства связи.





На почтовой марке изображён памятник спасателям и пожарным в Москве. Дополнительно к выпуску почтовой марки АО «Марка» изданы конверты первого дня и изготовлен штемпель специального гашения для Москвы.

Художник-дизайнер: А. Московец.
Номинал: 27 р.
Размер марки: 37×37 мм, размер листа: 131×131 мм.
Форма выпуска: лист с оформленными полями из 9 (3×3) марок.
Тираж: 225 тыс. марок (25 тыс. листов).
 

« back