30 сентября в рамках серии «История Вооружённых Сил России» в почтовое обращение вышла карточка с оригинальной маркой, посвящённая государственному деятелю, военачальнику, генералу армии Андрею Васильевичу Хрулёву



Хрулёв Андрей Васильевич (1892–1962) — советский военный и государственный деятель, генерал армии (1943), специалист в области тылового обеспечения войск, руководитель Тыла Вооружённых сил СССР.

Родился в 1892 году. В 1903 году окончил начальную земскую школу, затем вечерние общеобразовательные курсы, а в 1911 году — вечернюю школу казённых десятников. Участник событий Февральской и Октябрьской революций. В августе 1918 года добровольно вступил в Красную армию красноармейцем 1-го советского полка в Петрограде. В годы Гражданской войны участвовал в боевых действиях против армий генералов А.И. Деникина и П.Н. Врангеля, а также в Советско-польской войне. В 1925 году окончил Высшие военно-политические курсы в Москве.

Андрей Васильевич Хрулёв — создатель современной концепции тылового обеспечения, в том числе объединения в единую систему Тыла Вооружённых сил СССР традиционного интендантства (обмундирование и продовольственное снабжение), материально-технического обеспечения, финансирования, военного строительства, военных сообщений (железнодорожный транспорт), военно-санитарного, снабжения горючим, автомобильного, дорожного, административно-хозяйственного, квартирно-эксплуатационного, ветеринарного управлений, приёма и хранения материально-технических ценностей, поставляемых по ленд-лизу, и многого другого.

Генерал армии А.В. Хрулёв занимал должности начальника Главного интендантского управления Красной армии (1939–1941), заместителя наркома обороны СССР – начальника Главного управления тыла РККА (с 1941), народного комиссара путей сообщений СССР (1942–1943), начальника тыла Советской армии (1943–1950).

Под непосредственным руководством Хрулёва были разработаны форма и многие награды, в том числе ордена Отечественной войны, Победы, Славы, Суворова, Кутузова и др. Также он принимал активное участие в реабилитации жертв сталинских репрессий и помогал семьям репрессированных.

На оригинальной марке представлены образы воинов разных эпох; на основной иллюстрации — портрет А.В. Хрулёва на фоне Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулёва.

Дополнительно к выпуску почтовой карточки с оригинальной маркой изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы и Санкт-Петербурга.


Художники-дизайнеры: С. Ульяновский (марка), М. Подобед (иллюстрация).
Тираж: 5,5 тыс.

« назад