9 сентября в почтовое обращение вышла карточка с оригинальной маркой, посвящённая 150-летию со дня рождения географа, писателя Владимира Клавдиевича Арсеньева



Арсеньев Владимир Клавдиевич (1872–1930) — известный путешественник, исследователь Дальнего Востока, краевед, собиратель этнографических коллекций, писатель.

Родился в 1872 году в Санкт-Петербурге. Окончил двухгодичное юнкерское училище, занимался самообразованием в области естественных и исторических наук.

Любовь к Дальнему Востоку привил ему один из преподавателей юнкерского училища известный путешественник М.Е. Грум-Гржимайло. С этого времени начались экскурсии по Уссурийскому краю — озеро Ханка, река Суйфун, залив Посьета, — где он занимался археологическими раскопками. В 1903 году Арсеньев стал членом Общества изучения Амурского края, сотрудничал с Хабаровским краеведческим музеем им. Н.И. Гродекова, был членом Императорского Русского географического общества (ИРГО), а с 1909 года был избран его действительным членом. Участвовал в Русско-японской войне 1904–1905 гг.

Исследователь предпринял множество экспедиций с целью изучения территории и населения Дальнего Востока. Деятельность исследователя-краеведа во время этих и последующих экспедиций была разносторонней: метеорологические наблюдения, топографическая съёмка местности, составление карт, сбор этнографических материалов, сведений о фауне, флоре, горных породах, а также в области орнитологии, гидрологии, геологии, ведение статистики; не оставалось без внимания и музейное дело. Он побывал на реках Тадуши, Иман, в бухте Тернея, на побережье Татарского пролива.

Владимир Клавдиевич Арсеньев внёс огромный вклад в различные естественные и исторические науки — географию, метеорологию, климатологию, естествознание, изучение флоры и фауны. Также он известен как писатель. Наиболее известны его произведения «По Уссурийскому краю» и «Дерсу Узала», повествующие об экспедициях в горах Сихоте Алиня, о встречах с местным населением — нанайцами, орочами и удэгейцами. В этих книгах содержится много этнографического материала, описаний быта охотников, шаманских мольбищ и камланий, изображений идолов, которым поклонялись местные жители.

На оригинальной марке изображён портрет В.К. Арсеньева на фоне пейзажа; на основной иллюстрации — фрагменты карты экспедиций путешественника и его дневника, а также обложки произведений «Дерсу Узала» и «В дебрях Уссурийского края».

Дополнительно к выпуску карточки с оригинальной маркой изготовлены штемпеля специального гашения для Владивостока, Москвы, Пензы и Санкт-Петербурга.


Художник-дизайнер: В. Хабловский.
Тираж: 6,5 тыс.

« назад