Международная филателистическая выставка «БРЕСТ-2021»

 
 В белорусском городе Бресте с 18 по 24 июня 2021 года проходила Международная филателистическая выставка «Брест-2021», посвящённая 80-летию начала героической обороны Брестской крепости и 50-летию мемориального комплекса «Брестская крепость-герой». В выставочном зале ГУК «Брестский областной общественно-культурный центр» экспонировалось более 70 коллекций из Азербайджана, Армении, Беларуси, Германии, Израиля, Латвии, Молдовы, Польши, России и Чехии.

 
 
Организаторами выступили РУП «Белпочта», Общественное объединение «Белорусский союз филателистов», Брестский городской исполнительный комитет, Государственное учреждение культуры «Брестский областной общественно-культурный центр».

В торжественной церемонии открытия Международной филателистической выставки «Брест-2021» и специальном памятном гашении приняли участие: председатель Брестского городского исполнительного комитета А.С. Рогачук, заместитель генерального директора по коммерческой деятельности Республиканского унитарного предприятия почтовой связи «Белпочта» А.А. Важник; председатель Президиума правления общественного объединения «Белорусский союз филателистов» С.В. Пилипович.

 

 
 
На церемонии присутствовали гости и участники выставки из различных городов Беларуси и России. Также в мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны: Кругликов Константин Максимович — разведчик 336-го полка 5-й стрелковой дивизии 3-й армии Брянского фронта, в неполные 18 лет начал военный путь в партизанском отряде на Гомельщине, участник Курской битвы, операции по освобождению Беларуси, наступательных операций Красной армии в Германии; Базылюк Андрей Петрович — был призван в Красную армию в сентябре 1944 года, участник освобождения Венгрии и Австрии, воевал на 3-м Украинском фронте.

 

 

 
 
К открытию филателистической выставки белорусская почта подготовила художественный маркированный конверт «50 лет мемориальному комплексу "Брестская крепость-герой"» и специальный почтовый штемпель «Филателистическая выставка «Брест-2021».

 
 
В официальном классе АО «Марка» награждено Золотой медалью и специальным призом за экспонат «Путь к Победе», который включает все выпуски государственных знаков почтовой оплаты, изданных к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В течение 4 лет, с 2016 по 2020 год, было выпущено в почтовое обращение 22 почтовые марки серии «Путь к Победе» и 40 конвертов с оригинальной маркой, посвящённые ключевым событиям и выдающимся личностям Второй мировой войны, а также буклеты и различная сувенирная продукция.

  

 
Российские филателисты успешно выступили и во всех конкурсных классах. Гран-при выставки был присуждён Игорю Рысю из Санкт-Петербурга за экспонат «Корреспонденция военно-морских почтовых станций Краснознамённого Балтийского флота 1941–1943».


Игорь Рысь принимает Гран-при Международной филателистической выставки «Брест-2021»

Остальные награды распределились следующим образом:

Золотая медаль:

1. АО «Марка» (Москва) «Почтовые марки Российской Федерации 1992–2017».
2. АО «Марка» (Москва) «Почтовые марки Российской империи 1857–1919. Почтовые марки РСФСР 1918–1923. Почтовые марки СССР 1923–1960» (переиздание, электронная версия).
3. Головин Вячеслав (Магнитогорск) «СССР 1941–1945 гг.».
2. Гудков Сергей (Калуга) «Штемпеля Калужской почты».
4. Рысь Игорь (Санкт-Петербург) «Корреспонденция военно-морских почтовых станций Краснознамённого Балтийского флота 1941–1943».
5. Рысь Игорь (Санкт-Петербург) «Беларусь: 1930–1941. Почта довоенного времени и периода формирования современной территории».
6. Тимофеев Алексей (Москва) «Почтовые отправления с Николаевского вокзала Москвы».
7. Тимофеев Алексей (Москва) «Почтовые отправления с Николаевского вокзала Санкт-Петербурга».
8. Флоренский Павел (Россия), Бернштам Владимир (Израиль) «Еврейские непочтовые марки и виньетки начала ХХ века, выпущенные на территории России».
9. Корнев Сергей (Москва) «Немецкая служебная почта на территории оккупированной Украины (1941–1944)».

Позолоченная медаль:
1. АО «Марка» (Москва) «Почтовые марки Российской Федерации 2020».
2. Кириллов Василий (Москва) «Ф.Э. Дзержинский — основатель службы государственной безопасности в России».
3. Попов Валерий (Севастополь) «Парад победы».
4. Устинов Демид (Ульяновск) «Лучший в СССР — КЮФ "Эльдорадо"».
5. Филобок Константин (Москва) «Варна под именем Сталина (1949–1956)».

Большая серебряная медаль:
1. Хрипков Юрий (Курск) «Вторая Отечественная война».
2. Палагнюк Виктор (Санкт-Петербург) «Солдаты милосердия».
3. Гудков Сергей (Калуга) «Калужская область в филателии (второй выпуск)».
4. Муханов Максим (Москва), Дударев Владимир (Латвия, Рига) «Марка 1935. С.А. Леваневский с надпечаткой «Перелёт Москва — Сан-Франциско через Сев. полюс 1935».

Серебряная медаль:
1. Дробышев Владимир (Старый Оскол) «Рекламные машинные штемпеля СССР — география и разновидности».
2. Кацман Михаил, Сидоров Сергей (Калуга) «Калуга – вехи истории».

Бронзовая медаль:
1. Дмитрюк Владимир (Пермь) «От героев Бреста к героям спорта».

Юношеский класс:
1. Копцев Данила (Воронеж) «Первые в космосе». Позолоченная медаль.
2. Чудинов Олег (Пермь) «Во имя жизни на земле». Большая серебряная медаль.
3. Чудинова Анна (Пермь) «Беги, мой конь». Большая серебряная медаль.
4. КЮФ «Эльдорадо» (Ульяновск) «Маршал Жуков». Серебряная медаль.
5. КЮФ Ульяновского областного дворца пионеров «Этих дней не смолкнет слава… 1941–1945». Серебряная медаль.
6. Пилипенко Владимир (Москва) «Природа и охота в России». Серебряная медаль.
7. Чудинова Анна (15 лет, Пермь) «Маша и Наташа». Статья в журнале «Коллекционер Башкирии», 2021 г.». Диплом.

Обзор подготовил член жюри «Брест-2021»
Олег Малиновский.
Союз филателистов России, г. Калуга

Использованы фотоматериалы:https://blog.belpost.by/




« назад