8 ноября в обращение вышел почтовый блок, посвящённый 150-летию со дня рождения скульптора Степана Дмитриевича Эрьзи (Нефёдова)



Степан Дмитриевич Эрьзя (настоящая фамилия — Нефёдов; (1876–1959)) — художник, мастер скульптуры, представитель стиля модерн.

Родился 8 ноября 1876 года в эрзянском селе Баево Алатырского уезда Симбирской губернии. Окончил церковно-приходскую школу в селе Алтышево. Первые уроки изобразительного искусства получил в иконописных мастерских Алатыря и Казани, где занимался росписью церквей приволжских сёл и городов.

С 1902 по 1906 год учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества у Сергея Волнухина и Павла Трубецкого. С 1906 по 1914 год жил в Италии и Франции. Мастер создал здесь произведения «Тоска» (1908), «Тюремный священник», «Последняя ночь» (1909), «Каменный век» (1911), «Марта» (1912). Участвуя в международных выставках в Венеции и Милане (1909), выставке «Осенний салон» в Париже (1912), получил мировое признание.

Новый этап в развитии искусства С.Д. Эрьзи начинается после Октябрьской революции 1917 года. В поисках материала, лучших условий для работы и с желанием учить мастерству скульптуры новое поколение, он ездил по стране. Им был создан ряд монументальных произведений: памятник «Освобождённому труду», «Уральским коммунарам», Карлу Марксу в Екатеринбурге; В.И. Ленину в Батуми (1922); скульптурное оформление Дома союза горняков в Баку (1923); работы в станковой пластике: «Народный трибун», «Узник» (1920), «Жертвы революции 1905 года» (1926) и др.

Осенью 1926 года С.Д. Эрьзя уезжает в Париж в командировку для устройства своей персональной выставки. В 1927–1950 годах жил и работал в Аргентине. Он привёз туда 30 своих работ с намерением показать их публике. Персональная выставка 1927 года была новым явлением для аргентинской скульптуры. Среди произведений, представленных на ней, соседствовали выполненные в рост фигуры революционных рабочих со знамёнами, «Расстрел» и обнажённая женская натура — «Танец», «Во сне», «Леда и лебедь», «Ева», монументальные и лирические камерные портреты. Здесь впервые в скульптуре использовал южноамериканские породы деревьев.

В 1951 году приехал на родину, привезя огромную коллекцию своих работ (180 скульптур из дерева, гипса, бронзы, мрамора — общей массой 175 тонн).

На почтовой марке изображён портрет С.Д. Эрьзи (Нефёдова), на полях блока — скульптура «Женский портрет», 1942 г. (Мордовский республиканский музей изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи).

Дополнительно к выпуску почтового блока изданы конверты первого дня и изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы и Саранска, а также художественная обложка, внутри — почтовый блок, виньетка, конверт первого дня с гашением для Москвы.


Художник-дизайнер: Х. Бетрединова.
Номинал: 200 р.
Размер блока: 75×70 мм; размер марки в блоке: 30×42 мм.
Тираж: 16 тыс.

« назад