19 сентября в обращение вышел почтовый блок, посвящённый 200-летию Российского государственного художественно-промышленного университета им. С.Г. Строганова


В 1825 году в Москве был основан художественно-промышленный университет. Первоначально назывался «Школа рисования в отношении к искусствам и ремёслам». Ос нователь школы С.Г. Строганов — представитель известного рода богатейших промышленников, участник Отечественной войны 1812 года, поборник просвещения. Обучение и питание для большинства учеников были бесплатными, в училище принимались дети разночинцев и крепостных, а критерием зачисления на учёбу было не привилегированное положение родителей, а одарённость поступающего. Школа была рассчитана на 360 человек. На начальном этапе имелись три специализации: черчение, геометрия, рисование машин; рисование фигур и животных; рисование цветов и украшений.

В настоящее время университет представляет собой учебное заведение высокого профессионального уровня подготовки дизайнеров, художников декоративно-прикладного и монументального искусства. В 2022 году учреждение было переименовано в Российский государственный художественно-промышленный университет имени С.Г. Строганова (РГХПУ им. С.Г. Строганова).

На почтовой марке изображено здание РГХПУ им. С.Г. Строганова; на полях блока — портрет графа С.Г. Строганова (Тамбовский областной краеведческий музей), фотографии, иллюстрирующие разные периоды становления университета.

Дополнительно к выпуску почтового блока изданы конверты первого дня и изготовлен штемпель специального гашения для Москвы.


Художник-дизайнер: В. Бельтюков.
Номинал: 300 р.
Размер блока: 127×92 мм; размер марки в блоке: 58×26 мм.
Тираж: 15 тыс.

« назад