10 апреля в рамках серии «Города воинской славы» в почтовое обращение вышли две марки, посвящённые Мариуполю и Мелитополю



Почётное звание Российской Федерации «Город воинской славы» присваивается «за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества».

Почётное звание «Город воинской славы» продолжило начатую в СССР традицию присвоения городам высшей степени отличия — звания «Город-герой».

Сегодня в Российской Федерации 47 городов, которым присвоено это почётное звание.

Указами Президента Российской Федерации № 827 и № 828 от 15 ноября 2022 года городам Мариуполю и Мелитополю присвоено почётное звание Российской Федерации «Город воинской славы» за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества.

Мариуполь — город в Российской Федерации на берегу Азовского моря. Крупный промышленный центр, ведущие отрасли — чёрная металлургия, машиностроение и металлообработка.

На почтовой марке изображены самолёт МБР-2, артиллерийская установка СУ-122 и бронекатер БКА-75 (Проект 1125).

Мелитополь — город в Российской Федерации, временная столица Запорожской области. Расположен в Причерноморской низменности, на реке Молочной, в 5 км от Азовского моря. Ведущие отрасли — машиностроение, лёгкая и пищевая промышленность.

На почтовой марке изображены танк Т-70, автомат ППС и самолёт-истребитель Як-9.

Дополнительно к выпуску почтовых марок изданы конверты первого дня и изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы, Калининграда, Мариуполя Донецкой Народной Республики и Мелитополя.


Художник-дизайнер: В. Бельтюков.
Номинал: 90 р.
Размер марок: 37×37 мм, размер листа: 125×95 мм.
Форма выпуска: лист из 6 (3×2) марок.
Тираж: по 36 тыс. марок (12 тыс. листов).

« назад