1 июня в почтовое обращение вышли четыре марки, посвящённые отечественной дорожно-строительной технике



В России выпускается большое количество видов дорожно-строительной техники. В зависимости от сферы применения машины подразделяются на группы: для подготовительных работ (кусторезы, корчеватели, рыхлители, бульдозеры, экскаваторы, грейдеры, скреперы); укладки и обслуживания дорожных покрытий (фрезы, асфальтоукладчики, катки); производства и транспортирования бетонных смесей (цементовозы, бетоносмесители и насосы); строительства искусственных сооружений (молоты, погружатели); разработки карьеров и обогащения материалов (погрузчики); очистки дорог, а также дробильно-сортировочное оборудование, конвейеры, гидравлические и пневматические транспортирующие установки.

На почтовых марках представлена следующая российская дорожно-строительная техника.

Гусеничный асфальтоукладчик АСФ-Г-4-04 с газовым обогревом предназначен для укладки покрытий дорог всеми видами асфальтобетонных смесей. Обеспечивает высокое качество укладки АБС при длительной работе, требующей больших тяговых усилий и высокой мощности. Эффективен как для строительства обычных автомобильных дорог, так и для строительства автострад.

Грунтовый каток DM-614 предназначен для уплотнения грунтов различной степени связности, щебня и гравия при больших и средних объёмах работ по устройству оснований на автомобильных городских дорогах любого типа, аэродромах, дамбах и промышленных площадках. Демонстрирует высокую производительность и надёжность. Может работать в промышленном и дорожном строительстве.

Автогрейдер UMG АГ-140 представляет собой модернизацию самого массового автогрейдера ГС-14.02. Практически полностью собирается из российских комплектующих. Грейдер может выполнять энергоёмкие землеройно-профилировочные работы в дорожном строительстве на грунтах I–IV категорий.

Фронтальный погрузчик ЧЕТРА ПК12 — самый мощный российский колёсный погрузчик, разработанный с использованием современных технических решений и требований потребителей. Погрузчик воплощает в себе все передовые конструкторские решения, делающие машину производительной, надёжной и удобной в управлении.

На почтовых марках изображены: гусеничный асфальтоукладчик АСФ-Г-4-04; грунтовый каток DM-614; автогрейдер UMG АГ-140; фронтальный погрузчик ЧЕТРА ПК12.

Дополнительно к выпуску почтовых марок изданы конверты первого дня и изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы, Санкт-Петербурга, Брянска, Екатеринбурга, Рыбинска Ярославской области и Чебоксар, а также картмаксимумы, художественная обложка, внутри — почтовые марки и виньетка, конверт первого дня с гашением для Москвы.


Художник: В. Бельтюков.
Номинал: 27 р.
Размер марок: 50×37 мм, размер листа: 120×177 мм.
Форма выпуска: лист с оформленными полями из 8 (2×4) марок.
Тираж: 50 тыс. марок (25 тыс. листов).

« назад