18 мая состоялось открытие Всероссийской выставки филателистической литературы «ЛИТФИЛА 2023»

В мероприятии приняли участие президент Союза филателистов России Алексей Бородин, генеральный директор АО «Марка» Артём Адибеков, руководитель департамента корпоративной социальной ответственности АО «Почта России» Раиса Ирз и главный редактор литературно-исторического журнала «Александръ», секретарь Союза писателей России, прозаик, публицист Анатолий Труба.

Выставка посвящена 165-летию первой почтовой марки России и 100-летию первой марки СССР и демонстрирует достижения филателистов в области литературы, электронных изданий и веб-сайтов. B выставке принимают участие более 60 авторов, представлены более 80 экспонатов из семи стран мира: Россия, Беларусь, Израиль, Молдова, Монголия, Германия и Чехия. От России принимают участие филателисты из 19 городов. Каждый участник выставки получил диплом и медаль. Лучшие издания отмечены специальными призами.

На выставке представлены печатные и электронные издания — каталоги, книги, монографии, исследования, сборники исследовательских статей, действующие некоммерческие веб-сайты, а также тематические экспонаты. В официальном классе акционерное общество «Марка» представило два экспоната: «Почтовые марки Российской Федерации. 1992–2017» и «Государственные знаки почтовой оплаты Российской Федерации. 2017–2022».

В рамках открытия выставки состоялась церемония памятного гашения маркированной карточки, посвящённой Всероссийской выставке филателистической литературы «ЛИТФИЛА 2023». На карточке изображены каталоги знаков почтовой оплаты, издания по истории почты и филателии, а также памятная медаль, разработанная к выставке. Тираж карточки — 1,2 тыс. экземпляров. Карточка вышла в почтовое обращение и поступила в продажу в отделениях почтовой связи по всей стране и сети салонов «Коллекционер».

Выставка проводится c 18 по 26 мая 2023 г. в салоне «Коллекционер» по адресу: Москва, проспект Мира, д. 118.









« назад