25 мая в почтовое обращение вышла марка, посвящённая 300-летию со дня основания Екатеринбурга



Екатеринбург — административный центр Свердловской области, четвёртый по численности населения город в России. Находится в центральной части Евразии, на восточном склоне Уральских гор, по берегам реки Исеть. Основан как завод-крепость на реке Исеть в 1723 году. Место для города выбрал сподвижник Петра I В.Н. Татищев. Город назвали Екатеринбургом в честь императрицы Екатерины I. В начале XVIII века Екатеринбург получил статус единственного в России «горного города». С 1726 года здесь началось изготовление медных денег, через несколько лет — общероссийской медной монеты. С конца XIX по начало XX века Екатеринбург был одним из центров революционного движения на Урале.

В советские годы Екатеринбург превратился в мощный индустриальный центр. В период Великой Отечественной войны в Свердловск были эвакуированы более 50 крупных предприятий, на базе которых были созданы новые или расширены старые заводы. В послевоенные годы в экономике города продолжали преобладать машиностроение и металлообработка, но появились предприятия, ориентированные на потребительский рынок. В 1970−1980 годах продолжалось расширение военно-промышленного комплекса, на долю которого приходилось до 20% объёма промышленного производства.

Сегодня Екатеринбург — крупный промышленный, научный, культурный центр Урала и России. В городе более 30 музеев, свыше 600 памятников истории и культуры. В 2003 году на месте убийства российского императора Николая II и его семьи воздвигли храм-памятник на Крови во имя Всех Святых, в земле Российской просиявших, — один из крупнейших православных храмов Екатеринбурга.

На почтовой марке изображены памятник основателям Екатеринбурга Василию Татищеву и Вильгельму де Геннину и панорама современной части города.

Дополнительно к выпуску почтовой марки изданы конверты первого дня и изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы и Екатеринбурга.


Художник-дизайнер: И. Ульяновский.
Номинал: 50 р.
Размер марки: 42×30 мм, размер листа: 146×173 мм.
Форма выпуска: лист с оформленными полями из 15 (3×5) марок.
Тираж: 135 тыс. марок (9 тыс. листов).

« назад