25 мая в рамках серии «Декоративно-прикладное искусство России» в почтовое обращение вышли четыре марки, посвящённые резьбе по дереву



Резьба по дереву — один из видов декоративно-прикладного искусства, старинный народный промысел. В России резьба по дереву называлась резным делом, а рисунок — ознамёнкой. Употреблялись также названия «вызорочье» или «узорочье». В конце XV века инок Троице-Сергиевой лавры Амвросий соединил в своих работах восточный, западный и традиционный русский орнаменты и оказал огромное влияние на развитие резного дела XV–XVI веков. Во второй половине XVII века в России появилась немецкая резьба, фигурная, с готическими мотивами.

Абрамцево-кудринская резьба зародилась в усадьбе Абрамцево под Москвой, в деревне Кудрино, её создателем считается Василий Ворносков. Резьба отличается характерным «кудреватым» орнаментом — вьющимися гирляндами лепестков, цветов. Часто используются такие же характерные изображения птиц и животных.

Самым сложным видом резьбы считается скульптурная. Она требует от резчика объёмного видения фигуры, чувства перспективы, сохранения пропорций. Отдельным её подвидом является богородская резьба. Её центр — посёлок Богородское Сергиево-Посадского района Московской области.

Резьба по дереву в стиле «Татьянка» была создана Шамилем Сасыковым совсем недавно, в 1990 году, и запатентована как собственное уникальное изобретение. Сегодня «Татьянка» — известный бренд, объединяющий уникальную авторскую технику «Татьянка», методику обучения, профессиональный инструмент для резьбы по дереву, единственную в мире школу резьбы по дереву, музей с коллекцией экспонатов.

Основным местом происхождения «Поморского голубка», или архангельской птицы счастья, считается Архангелогородская губерния. В XIX веке подвешенная к потолку щепная птичка была непременным атрибутом поморского дома. Производство деревянной «птицы счастья» было освоено мастерами во многих регионах России. Сейчас щепная птица превратилась в сувенир и вешается в доме в качестве оберега, хранителя домашнего очага и благополучия.

На почтовых марках изображены предметы, выполненные в разных техниках резьбы по дереву: богородская резьба, абрамцево-кудринская резьба, северная резьба и резьба «Татьянка».

Дополнительно к выпуску почтовых марок изданы конверты первого дня и изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы, Санкт-Петербурга и Архангельска, немаркированные карточки; художественная обложка с квартблоком, виньеткой и конверт первого дня с гашением для Архангельска, а также 2-я форма выпуска с использованием бронзовой пасты и конгревного тиснения.


Художник-дизайнер: Х. Бетрединова.
Номинал: 30 р.
Размер марок: 37×37 мм, размер листа: 103×103 мм.
Форма выпуска: квартблок.
Тираж: 40 тыс. (1-я форма выпуска); 4,2 тыс. (2-я форма выпуска*).
* Реализуется в составе художественной обложки.

« назад