20 апреля в почтовое обращение вышел конверт с оригинальной маркой, посвящённый 100-летию Государственного академического театра имени Моссовета



Государственный академический театр имени Моссовета — драматический театр в Москве, отмеченный орденами Трудового Красного Знамени (1949) и Ленина (1973). Основан в 1923 году литератором и режиссёром Сергеем Прокофьевым как театр рабочих Московского губернского совета профессиональных союзов (МГСПС). Решением Президиума МГСПС 3 марта 1923 года труппа получила официальный статус — Театр имени МГСПС.

В 1930 году театр стал называться Театром имени Московского областного совета профессиональных союзов. В 1938 году у театра появилось современное название. В 1940 году главным режиссёром стал Юрий Завадский. В эти годы сформировался блистательный творческий коллектив театра. Юрий Завадский сохранил за театром репутацию лаборатории современной советской пьесы, но существенно изменил способы художественной выразительности. Режиссёр руководил театром 37 лет.

С началом Великой Отечественной войны театр был эвакуирован в Казахстан, где начал свою работу сначала в Чимкенте, а затем — в Алма-Ате.

В 1943 году театр вернулся в столицу и до конца войны не только показывал спектакли, но и давал концерты на заводах и в госпиталях.


В 1952–1953 годах театр одним из первых выезжал на гастроли за границу — в Польшу, Болгарию и Румынию. В 1964 году театру присвоили статус академического.

Сегодня на двух сценах театра («Основная» — 894 места, и сцена «Под крышей» — 120 мест) идут спектакли по произведениям классиков отечественной и мировой драматургии, а также молодых авторов, созданные режиссёрами разных поколений и творческих позиций. В репертуаре театра — 32 постановки, представляющие широкий спектр жанров и эстетических тенденций, интересных зрителям всех возрастных категорий.

На почтовой марке и на основной иллюстрации изображено здание Государственного академического театра имени Моссовета.

Дополнительно к выпуску конверта с оригинальной маркой изготовлен штемпель специального гашения для Москвы.


Художник-дизайнер: С. Капранов.
Тираж: 500 тыс.

« назад