18 апреля в почтовое обращение вышла марка, посвящённая 100-летию спортивного общества «Динамо»



18 апреля 1923 года учреждено Московское пролетарское спортивное общество (ПСО) «Динамо». Инициатива создания первой такой организации в стране принадлежала группе военнослужащих штаба войск ОГПУ Московского округа. Главными задачами организации стали создание условий для регулярных занятий спортом и повышения боевой подготовки личного состава силовых структур, а также пропаганда служебно-прикладных видов спорта, здорового образа жизни и туризма.

В 1926 году появилась знаменитая динамовская эмблема, разработанная нападающим первого состава ФК «Динамо» Александром Борисовым, — белый ромб с заключённой в него литерой «Д». Первые региональные отделения появились в Пензе и Рязани, затем — в Ленинграде, Нижнем Новгороде и Ростове-на-Дону.

С первых лет своего существования общество «Динамо» уделяло большое внимание физическому воспитанию детей. В 1934 году созданы первые коллективы «Юный динамовец», в которых начали свой спортивный путь выдающиеся спортсмены: Лев Яшин, Михаил Воронин, Виталий Давыдов, Галина Горохова, Александра Забелина, Леонид Бартенев. Спортсменами-динамовцами завоёваны: 2 861 золотая медаль на чемпионатах мира и Европы; 363 золотые медали на Олимпийских играх; более 9 тыс. высших наград на чемпионатах страны.

В настоящее время Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» объединяет 82 региональные организации, 15 номерных организаций, которые включают 17 министерств и ведомств, а также 16 стран – участниц динамовского международного движения. Общество развивается и продолжает вести активную работу по разным направлениям: развитие массового и детско-юношеского спорта, работа с сиротами и детьми из малоимущих семей; совершенствование спортивной подготовки сотрудников силовых структур и ведомств; развитие служебно-прикладных видов спорта.

На почтовой марке изображена эмблема празднования 100-летия спортивного общества «Динамо».

Дополнительно к выпуску почтовой марки изданы конверты первого дня и изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы, Санкт-Петербурга и Пензы, а также художественная обложка, внутри — почтовые марки, две виньетки, конверт первого дня с гашением для Москвы.


Художник-дизайнер: М. Бодрова.
Номинал: 27 р.
Размер марки: 37×37 мм, размер листа: 137×131 мм.
Форма выпуска: лист из 9 (3×3) марок.
Тираж: 126 тыс. марок (14 тыс. листов).

« назад