18 апреля в обращение вышел почтовый блок, посвящённый принятию Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи в 1783 году



В 1783 году к Российской империи были присоединены территории Крымского ханства в ходе военной кампании Г.А. Потёмкина после отречения последнего крымского хана Шахина Гирея.

19 апреля 1783 года был подписан манифест Екатерины II о присоединении Крыма, Тамани и Кубани к Российской империи.

В конце 1783 года были отменены внутренние торговые пошлины, что должно было способствовать развитию крымского сельского хозяйства, промышленности и торговли, увеличению внутреннего торгового оборота и росту имевшихся в Крыму городов. В 1784 году была учреждена Таврическая область под управлением князя Потёмкина, состоящая из Крымского полуострова, прилегающих районов Северного Причерноморья и Тамани. Через четыре года Екатерина II совершила поездку на новые земли, которые были присоединены к Российской империи. Побывала императрица и в Крыму. Сама Екатерина II называла своё путешествие «путь на пользу», а Крым — «драгоценнейшей жемчужиной» в своей короне.

На почтовом блоке изображены фрагмент портрета Д.Г. Левицкого «Екатерина II — законодательница в храме богини Правосудия» (ГРМ, 1783) и текст манифеста, на почтовой марке изображена карта Крыма, Тамани и Кубани в составе Российской империи 1783 года.

Дополнительно к выпуску почтового блока изданы конверты первого дня и изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы, Краснодара, Севастополя, Симферополя и Ялты Республики Крым.


Художник-дизайнер: А. Московец.
Номинал: 150 р.
Размер блока: 104×75 мм; размер марки в блоке: 50×37 мм.
Тираж: 21 тыс.

« назад