12 апреля в почтовое обращение вышла марка, посвящённая Дню космонавтики



В Российской Федерации 12 апреля ежегодно отмечается День космонавтики. Он был установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года «в ознаменование первого в мире полёта советского человека в космос».

АО «Марка» совместно с Московским отделением Союза художников России провели Открытый всероссийский тематический конкурс рисунка для почтовой марки и художественного маркированного конверта по теме «С Днём космонавтики!».

Целями и задачами конкурса являются привлечение внимания ко Дню космонавтики; продвижение идеи «мирного космоса»; популяризация жанра авторской художественной миниатюры, выполненной как в традиционных «ручных» техниках, так и с помощью цифровых технологий; привлечение новых авторов к жанру почтовой миниатюры.

На почтовой марке изображена работа победителя конкурса И. Мирошниченко — образ космонавта на фоне космического пространства.

Дополнительно к выпуску почтовой марки изданы конверты первого дня и изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы, Санкт-Петербурга, Звёздного Городка и Королёва Московской области, Байконура, Екатеринбурга, Калуги, Самары, Саратова, Пензы, Перми, Ульяновска, Челябинска и Ярославля, а также картмаксимум, немаркированные карточки, художественная обложка, внутри — почтовая марка, виньетка, конверт первого дня с гашением для Байконура.


Художник: И. Мирошниченко; оформление: В. Затологина.
Номинал: 19 р.
Размер марки (диаметр): 30 мм, размер листа: 141×141 мм.
Форма выпуска: лист с оформленными полями из 9 (3×3) марок.
Тираж: 324 тыс. марок (36 тыс. листов).

« назад