23 марта в почтовое обращение вышел почтовый блок с надпечаткой, посвящённый 100-летию Музея-заповедника «Коломенское»



Главным архитектурным шедевром Музея-заповедника «Коломенское», который был основан в 1923 году, признана церковь Вознесения Господня, освящённая в 1532 году.

Согласно преданию, храм возведён по приказу Василия III в честь рождения долгожданного наследника — будущего царя Ивана IV, по проекту итальянского архитектора Пьетро Аннибале.

Строение существенно отличается от других архитектурных памятников своего времени. Предполагается, что это первый каменный шатровый храм в России. Высота церкви — 62 м, до 1600 года считалась самым высоким зданием в Русском государстве. Построена из красного кирпича и украшена белокаменными деталями. Подклет имеет форму равноконечного креста, а толщина его стен достигает 2,5–3 м. Внутри храм совсем небольшой, потому что изначально он был домовым и молились в нём лишь представители великокняжеской семьи.

В 1994 году строение было включено в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Осуществлена надпечатка с новым номиналом на марке, а на полях почтового блока размещён юбилейный логотип музея, посвящённый 100-летию Музея-заповедника «Коломенское».

Почтовый блок с надпечаткой реализуется в составе художественной обложки.


Художник-дизайнер: А. Московец (блок), оформление: М. Милорадова (надпечатка).
Номинал: 63 р.
Размер блока: 71×85 мм; размер марки в блоке: 30×42 мм.
Тираж: 4,5 тыс.

« назад