23 марта в обращение вышел почтовый блок, посвящённый 100-летию Музея-заповедника «Коломенское»



Коломенское — бывшее дворцовое село и царская резиденция. Застройка этой территории началась в XIV веке, считается, что первым сооружением стала церковь Вознесения Господня, освящённая в 1532 году.

В 1923 году выдан мандат на имя архитектора и реставратора Петра Барановского на заведование памятниками сёл Коломенского и Дьякова. С этого момента берёт своё начало Музей-заповедник «Коломенское».

Сегодня Коломенское — это 250 га парковой территории, 10 особо охраняемых природных зон, 16 памятников архитектуры федерального значения, памятник, включённый в 1994 году в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО (церковь Вознесения Господня), а также единственный в Москве мемориальный музей первого императора — Домик Петра I (1702).

На территории музея-заповедника регулярно проводятся фестивали, выставки, экскурсии, музейные занятия для школьников, ежегодно организуется крупнейшая в России ярмарка мёда.

На полях почтового блока изображены карта музея-заповедника, церковь Георгия Победоносца c колокольней и трапезной и Передние ворота, на марке — церковь Вознесения Господня.

Дополнительно к выпуску почтового блока изданы конверты первого дня и изготовлен штемпель специального гашения для Москвы, а также художественная обложка для 2-й формы выпуска — почтового блока с трафаретным лаком и нумерацией.


Художник-дизайнер: Х. Бетрединова.
Номинал: 150 р.
Размер блока: 123×98 мм; размер марки в блоке: 37×50 мм.
Тираж: 21 тыс. (1-я форма выпуска); 4,2 тыс. (2-я форма выпуска*).
*Реализуется в составе художественной обложки.

« назад