2 февраля в рамках серии «К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» в почтовое обращение вышел конверт с оригинальной маркой, посвящённый разгрому советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве



Сталинградская битва — одна из крупнейших в Великой Отечественной войне. Победа под Сталинградом стала переломным сражением Второй мировой войны, в результате которого Красная армия окружила и уничтожила значительные силы противника и захватила стратегическую инициативу.

Началом Сталинградского сражения считается 17 июля 1942 года. К концу июля – началу августа немцы выдавили подразделения 62-й и 64-й армий на левобережье Дона. Часть наших дивизий оказалась в окружении. 28 июля Сталин издал приказ № 227 «Ни шагу назад!». За три недели наступления немецкие танки 4-й армии Гота подошли к Сталинграду с юга, 14-й танковый корпус — с севера, шесть дивизий 6-й армии Паулюса — с запада.

19 ноября в рамках операции «Уран» началось контрнаступление Красной армии. 23 ноября в районе Калача-на-Дону огромная фашистская группировка была окружена. В течение декабря были разгромлены итальянские, румынские и некоторые немецкие части. В январе 1943 года 6-я армия советскими ударами была разделена на две части. 31 января была ликвидирована южная группировка фашистов, пленён фельдмаршал Паулюс с 24 генералами. 2 февраля 1943 года капитулировала северная группировка немцев.

На оригинальной марке изображена эмблема празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.; на основной иллюстрации — бронекатер БК-31, логотип «80 лет Сталинградской победе» с изображением скульптуры Е. Вучетича «Родина-мать зовёт!» на фоне карты Сталинградской битвы.

Дополнительно к выпуску конверта с оригинальной маркой изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы и Волгограда.


Автор эмблемы: А. Московец.
Художник-дизайнер: С. Капранов.
Тираж: 500 тыс.

« назад