24 января в почтовое обращение вышла марка, посвящённая 250-летию Санкт-Петербургского горного университета



Горный университет — первое высшее техническое учебное заведение России, созданное в 1773 году императрицей Екатериной II. Первоначальное название университета — Горное училище.

В Горном университете ведутся интенсивные исследования по основным проблемам развития сырьевой базы страны, в области рационального природопользования, разработки прогрессивных энергосберегающих технологий добычи и переработки полезных ископаемых, снижения антропогенного воздействия на экосистемы.

За выдающиеся заслуги в области подготовки кадров для геологии, горного дела, металлургии и развитие науки институт был удостоен высших наград — ордена Ленина (1944), ордена Трудового Красного Знамени (1948), ордена Октябрьской революции (1973).

В университете открыт Горный музей, где хранятся уникальные минералы, руда, горные породы, собрания моделей, макетов по истории горной и горнозаводской техники, изделия камнерезного и ювелирного искусства. Фонды музея составляют 240 тысяч экспонатов.

На почтовой марке изображено здание Санкт-Петербургского горного университета.

Дополнительно к выпуску почтовой марки изданы конверты первого дня и изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы и Санкт-Петербурга.


Художник-дизайнер: А. Московец.
Номинал: 50 р.
Размер марки: 58×26 мм, размер листа: 136×130 мм.
Форма выпуска: лист из 8 (2×4) марок.
Тираж: 80 тыс. марок (10 тыс. листов).

« назад