23 декабря состоялась церемония гашения почтовых марок совместного выпуска Российской Федерации и Республики Армения

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства Российской Федерации Алексей Оверчук и вице-премьер Республики Армения Мгер Григорян.

Почтовые марки вышли в рамках совместного выпуска Российской Федерации и Республики Армения и приурочены к 30-летию установления дипломатических отношений и 25-летию Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между двумя странами.

Армения — важный стратегический партнёр России. В основе отношений двух стран — принципы равноправия и добрососедства, вековые традиции дружбы и взаимного уважения. Традиционно важное место в российско-армянских отношениях занимают культурно-гуманитарные контакты. В Ереване работает Российско-Армянский (Славянский) университет. В декабре 2017 года в Гюмри открылся филиал Ереванского Российского центра науки и культуры. Армения — одно из самых популярных для российских туристов направлений. Россия занимает первое место по количеству туристов, посетивших Армению.

Тема совместного выпуска — архитектура двух стран.

На почтовых марках России изображены церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Ванадзоре и церковь Святого Креста в Самаре. Тираж — по 80 тысяч экземпляров. На почтовых марках Армении изображены церковь Святой Екатерины в Санкт-Петербурге и церковь-часовня Святого Архангела Михаила в Гюмри.

30 августа 2022 года почтовые марки вышли в почтовое обращение и поступили в продажу в отделениях почтовой связи по всей стране и сети салонов «Коллекционер».



« назад