20 декабря состоялась торжественная церемония памятного гашения марок, посвящённых курортам Северного Кавказа

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства Российской Федерации Александр Новак, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка, заместитель министра экономического развития Российской Федерации Сергей Назаров, глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков, глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов и генеральный директор акционерного общества «КАВКАЗ.РФ» Андрей Юмшанов.

Северный Кавказ — многонациональный историко-культурный и политический регион России, включающий северную часть склона Большого Кавказского хребта и Предкавказье, а также запад южного склона до реки Псоу. Наиболее перспективные курорты республик Северо-Кавказского федерального округа — действующие и только строящиеся — объединены в Северо-Кавказский туристический кластер. Среди них всесезонные туристско-рекреационные комплексы «Архыз», «Эльбрус», «Армхи», «Ведучи», «Мамисон», «Матлас», «Цори» и Каспийский прибрежный кластер.

«Эльбрус» — горный курорт в Кабардино-Балкарии, работает с 1970-х годов. Это один из первых горнолыжных центров СССР, легендарное место для горнолыжного отдыха, трекинга и альпинистских восхождений, бренд мирового уровня. Является одним из ключевых центров для проведения всероссийских и международных соревнований в зимних видах спорта, тренировок горнолыжных сборных страны.

«Архыз» — современный молодой курорт в горах Карачаево-Черкесии. Это всесезонное место отдыха, которое посещают до 700 тысяч туристов в год. Первых гостей он принял зимой 2013 года, а сейчас входит в тройку главных горнолыжных центров страны.

18 ноября марки с изображениями этих курортов вышли в почтовое обращение в рамках новой серии «Курорты Северного Кавказа» и поступили в продажу в отделениях почтовой связи по всей стране и сети салонов «Коллекционер». На почтовых марках изображены курорты «Архыз» и «Эльбрус». Тираж — 52 тысячи экземпляров.


« назад