22 декабря в обращение вышел почтовый блок, посвящённый 100-летию со дня образования Союза Советских Социалистических Республик



Союз Советских Социалистических Республик — государство в Евразии, существовавшее с 1922 по 1991 год. СССР был образован на территории, которую к 1917 году занимала Российская империя без Финляндии, части Польского царства и некоторых других территорий. Советская власть на этой территории установилась в результате Октябрьской революции 1917 года и последующей Гражданской войны, итогом которой стала консолидация 4 республик — РСФСР, Украинской ССР, Белорусской ССР и Закавказской СФСР.

30 декабря 1922 года они объединились в одно государство — Союз ССР — с едиными органами власти со столицей в Москве, с сохранением де-юре за каждой союзной республикой права свободного выхода из Союза. Советский Союз доминировал в мировой системе социализма, а также был соучредителем ООН, постоянным членом Совета Безопасности ООН с правом вето. Согласно Конституции 1977 года СССР провозглашался единым союзным многонациональным социалистическим государством. Союзные республики считались суверенными государствами. Их количество менялось от 4 до 16, границы СССР активно расширялись.

Во второй половине 1980-х годов в СССР произошёл экономический и политический кризис, обострилось внутреннее политическое противостояние между союзным центром и союзными республиками. Последствия всех этих событий привели к распаду СССР в 1991 году. На момент распада СССР состоял из 15 союзных республик.

Российская Федерация была признана де-факто государством – правопреемником СССР в международно-правовых отношениях и заняла его место в Совете Безопасности ООН.

На почтовом блоке изображены гербы 15 союзных республик, на марке — герб СССР.

Дополнительно к выпуску почтового блока изданы конверты первого дня и изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Новосибирска, Пензы, Йошкар-Олы и Якутска, а также художественная обложка, внутри — почтовый блок, виньетка, конверт первого дня с гашением для Москвы.


Художник-дизайнер: С. Ульяновский.
Номинал: 200 р.
Размер блока (диаметр): 100 мм; размер марки в блоке: 37×37 мм.
Тираж: 30 тыс.

« назад