15 декабря в почтовое обращение вышли две новогодние марки

Новый год — волшебный и самый любимый всеми праздник, наполненный семейными традициями, добротой и уютом, цитрусовым и хвойным запахом, весёлыми разговорами и песнями, вкусными изысканными блюдами и напитками на столе. В последние недели декабря каждый дом превращается в зимнюю сказку, развешиваются праздничные шары, веночки из еловых веточек, шишки, фонарики и снежинки.

АО «Марка» при поддержке Московского отделения ВТОО «Союз художников России» (МОСХ России) и Союза филателистов России проводит Всероссийский конкурс рисунка почтовой марки и поздравительной открытки к Новому году и Рождеству среди профессиональных и непрофессиональных художников. В состав жюри конкурса вошли профессиональные художники, графики и дизайнеры, члены Союза художников России. Всего организаторам поступило 308 конкурсных работ, выполненных в разнообразных техниках: графический дизайн, акварель, масло, карандашный рисунок и др. Победителями стали Светлана Черных и Полина Митрошкина.



На почтовой марке представлена работа Светланы Черных — ёлочная игрушка – избушка.

Художник: С. Черных; оформление: М. Корнеева.
Номинал: 19 р.
Размер марки: 37×37 мм, размер листа: 131×138 мм.
Форма выпуска: лист с оформленными полями из 9 (3×3) марок.
Тираж: 243 тыс. (27 тыс. листов); 45 тыс. (5 тыс. листов) (2-я форма выпуска*).
* Реализуется в составе художественной обложки.

На почтовой марке представлена работа Полины Митрошкиной — заяц в зимнем лесу.

Художник: П. Митрошкина; оформление: Х. Бетрединова.
Номинал: 27 р.
Размер марки: 37×37 мм, размер листа: 152×152 мм.
Форма выпуска: лист с оформленными полями из 9 (3×3) марок.
Тираж: 351 тыс. (39 тыс. листов).

Дополнительно к выпуску почтовых марок изготовлены конверты первого дня и штемпеля специального гашения для Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Волгограда, Калининграда, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Пензы, Перми, Петрозаводска, Севастополя, Симферополя и Ростова-на-Дону, а также два картмаксимума, художественные обложки для почтовых марок с виньеткой, конвертов первого дня с гашениями для Москвы и 2-й формы выпуска марки с избушкой с голографической фольгой.

« назад