8 декабря состоялась церемония памятного гашения карточки с оригинальной маркой, посвящённой Военной академии Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации

В мероприятии приняли участие начальник Военной академии Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации генерал-полковник Владимир Зарудницкий и генеральный директор АО «Марка» Артём Адибеков.

Военная академия Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации — старейшее в России высшее военно-учебное заведение. Торжественное открытие Императорской военной академии состоялось в Санкт-Петербурге 26 ноября (8 декабря) 1832 года в присутствии императора Николая I. За выдающийся вклад профессорско-преподавательского состава академии в победу над нацистской Германией и её союзниками 4 мая 1945 года она была награждена орденом Суворова I степени. С 1958 года Военная академия Генерального штаба Вооружённых Сил СССР активно включилась в решение новых задач, связанных с революцией в военном деле, — реорганизацией и техническим переоснащением вооружённых сил. Заслуги академии в подготовке высококлассных специалистов для Вооружённых Сил Советского Союза и стран Варшавского договора, в развитии науки были отмечены высокими государственными наградами: орденами Ленина (1968) и Красного Знамени (1986), а также двенадцатью орденами и медалями иностранных государств. Также за заслуги в укреплении национальной безопасности и подготовку высококвалифицированных военных кадров Указом Президента Российской Федерации № 262 от 23 мая 2015 года Военная академия Генерального штаба награждена полководческим орденом Кутузова.

На основной иллюстрации карточки изображено современное здание Военной академии Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации, на оригинальной марке представлены образы воинов разных эпох.

19 октября 2022 года карточка с оригинальной маркой вышла в почтовое обращение в серии «История Вооружённых Сил России» и поступила в продажу в отделениях почтовой связи по всей стране и сети салонов «Коллекционер» тиражом 5,5 тысяч экземпляров.



« назад