12 декабря в обращение вышел почтовый блок, посвящённый 150-летию со дня образования Политехнического музея



Политехнический музей — один из старейших мировых музеев науки и технологий. Он был создан на основе фондов Политехнической выставки 1872 года по инициативе Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии.

Политехнический музей всегда был популяризатором идей и решений, определивших путь научно-технического прогресса. Здесь собраны и бережно хранятся устройства и предметы, иллюстрирующие этапы развития технической мысли.

В декабре 1991 года музей был объявлен особо ценным объектом российского культурного наследия.

Сейчас историческое здание музея, построенное почти полтора века назад на Новой площади в Москве, закрыто на реконструкцию.

Реконструируется не только здание, меняется и концепция Политеха: теперь это не только коллекция экспонатов, лекции и экскурсии, но и открытая площадка для научных дискуссий, творческих экспериментов, образовательных проектов и интеллектуальных начинаний.

Во время реконструкции музей продолжает работу в технополисе «Москва» на территории бывшего АЗЛК в Текстильщиках, там разместились Открытая коллекция и Политехническая библиотека.

На почтовой марке изображены здание Политехнического музея и логотип празднования; на полях почтового блока экспонаты музея — часы настольные «Указатель часов всего земного шара», аппарат «Говорящая бумага», мотоцикл «Россия», сейсмограф вертикальный Голицына, аппарат киносъёмочный «Конвас-1», камера плазменная, автомобиль легковой «Руссо-Балт» К12/20.

Дополнительно к выпуску почтового блока изданы конверты первого дня и изготовлен штемпель специального гашения для Москвы.


Художник-дизайнер: С. Капранов.
Номинал: 150 р.
Размер блока: 90×100 мм; размер марки в блоке: 42×30 мм.
Тираж: 23 тыс.

« назад