30 ноября в рамках серии «Виды спорта» в почтовое обращение вышла марка, посвящённая шахматам



Виды спорта — исторически сложившиеся в ходе их развития виды спортивной деятельности, сформировавшиеся как самостоятельные составляющие. В настоящее время в мире существует около 200 видов спорта.

Шахматы — настольная логическая игра с шахматными фигурами на 64-клеточной доске, сочетающая в себе элементы искусства (в том числе в части шахматной композиции), науки и спорта.

Игра происходит на доске, поделённой на равные квадратные клетки, или поля. Размер доски — 8×8 клеток. Вертикальные ряды полей (вертикали) обозначаются латинскими буквами от а до h слева направо, горизонтальные ряды (горизонтали) — цифрами от 1 до 8 снизу вверх; каждое поле обозначается сочетанием соответствующих буквы и цифры. Поля раскрашены в тёмный и светлый цвета (и называются, соответственно, чёрными и белыми) так, что соседние по вертикали и горизонтали поля раскрашены в разные цвета. Доска располагается так, чтобы ближнее угловое поле справа от игрока было белым (для белых это поле h1, для чёрных — поле а8). В каждый комплект фигур входят: король, ферзь, две ладьи, два слона, два коня и восемь пешек.

Правила игры в основном сложились к XV веку; в современных официальных турнирах применяются правила Международной шахматной федерации (ФИДЕ). Она является спортивной организацией, объединяющей шахматные федерации стран всего мира.

На почтовой марке изображены шахматные фигуры: два коня, две пешки, ладья, слон, а также образные символы короля и ферзя.

Дополнительно к выпуску почтовой марки изданы конверты первого дня и изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Красноярска, Курска, Новосибирска, Рязани, Севастополя и Тамбова, а также картмаксимум.


Художник-дизайнер: С. Ульяновский.
Номинал: 30 р.
Размер марки: 65×32,5 мм, размер листа: 150×154 мм.
Форма выпуска: лист с оформленными полями из 6 марок и 4 купонов.
Тираж: 102 тыс. марок (17 тыс. листов).

« назад