25 ноября в рамках серии «Арктический туризм» в почтовое обращение вышли марки, посвящённые Териберке



Арктический туризм в России — часть туризма на территории Арктики — физико-географического района Земли, примыкающего к Северному полюсу и включающего окраины материка в территориальных водах Российской Федерации в Северном Ледовитом океане и сухопутные территории Арктической зоны Российской Федерации.

Туристические операторы Российской Федерации предлагают в арктическом регионе морские круизы, рафтинг, катание на лодках, рыбалку и охоту, лыжные и пешеходные маршруты.

Териберка — село в Мурманской области на берегу Баренцева моря. Славится невероятной атмосферностью и экзотичностью, возможностью попробовать колоритную местную кухню и полюбоваться бескрайними тундровыми просторами, живописным северным сиянием, необычными памятниками прошлого и останками кораблей.

Несмотря на отсутствие курортной инфраструктуры, это место считается одним из самых интересных для активного отдыха и рыбалки в любое время года. Начиная с 2015 года в Териберке ежегодно проходит арктический фестиваль «Териберка. Новая жизнь», с 2017 года — Открытый поморский фестиваль, проводятся экологические акции по уборке мусора добровольцами, приезжающими из других населённых пунктов.

На почтовых марках изображено село Териберка Мурманской области.

Дополнительно к выпуску почтовых марок изданы конверты первого дня и изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Красноярска, Мурманска и Пензы, а также художественные обложки, внутри — почтовые марки, виньетка, конверты первого дня с гашением для Мурманска и второй формы выпуска — почтового блока с голографической фольгой.


Дизайн: Студия Артемия Лебедева; оформление: В. Затологина.
Номинал: 27 р., 63 р.
Размер марок: 42×30 мм, размер листа: 124×60 мм.
Форма выпуска: лист с оформленными полями из 2 марок.
Тираж: по 35 тыс. марок (35 тыс. листов); 5 тыс. листов (2-я форма выпуска*).
* Реализуется в составе художественной обложки.

« назад