22 ноября в рамках серии «Виды спорта» в почтовое обращение вышла марка, посвящённая плаванию



Виды спорта — исторически сложившиеся в ходе их развития виды спортивной деятельности, сформировавшиеся как самостоятельные составляющие. В настоящее время в мире существует около 200 видов спорта.

Плавание — вид спорта или спортивная дисциплина, заключающаяся в преодолении вплавь за наименьшее время различных дистанций.

По классификации Международного олимпийского комитета плавание как вид спорта включает в себя: собственно плавание, водное поло, прыжки в воду и синхронное плавание. В 1896 году плавание вошло в программу первых Олимпийских игр.

Основные виды плавания: вольный стиль; плавание на спине; брасс; баттерфляй.

В России в соответствии с конституцией Международной федерации плавания Всероссийская федерация плавания (ВФП) обладает исключительным правом на организацию и проведение всероссийских и международных соревнований по плаванию, плаванию на открытой воде, ветеранскому плаванию на территории Российской Федерации.

На почтовой марке изображён спортсмен, плывущий баттерфляем.

Дополнительно к выпуску почтовой марки изданы конверты первого дня и изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Красноярска, Курска, Новосибирска, Рязани, Севастополя и Тамбова, а также картмаксимум.


Художник-дизайнер: С. Капранов.
Номинал: 30 р.
Размер марки: 65×32,5 мм, размер листа: 150×156 мм.
Форма выпуска: лист с оформленными полями из 8 (2×4) марок.
Тираж: 80 тыс. марок (10 тыс. листов).

« назад