11 ноября в рамках серии «Национальные проекты России» в почтовое обращение вышла марка, посвящённая экологии



Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.

Ключевые цели нацпроекта «Экология» — эффективное обращение с отходами производства и потребления, включая ликвидацию несанкционированных свалок в границах городов; кардинальное снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах, в том числе уменьшение не менее чем на 20% совокупного объёма выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в наиболее загрязнённых городах. Также задачами являются повышение качества питьевой воды для населения, в том числе для жителей населённых пунктов, не оборудованных современными системами централизованного водоснабжения; экологическое оздоровление водных объектов, сохранение уникальных водных систем, включая озёра Байкал и Телецкое; биологического разнообразия, в том числе посредством создания новых особо охраняемых природных территорий.

В рамках данного нацпроекта ППК «Российский экологический оператор» и АО «Марка» при поддержке Московского отделения Союза художников России (МОСХ России) был организован конкурс рисунка для почтовой марки, посвящённый экологии. Конкурс направлен на популяризацию экологической модели поведения, раздельного сбора отходов, на продвижение осознанного потребления, без которого невозможно представить достижение целей нацпроекта «Экология».

В номинации «Почтовая марка» победила Громова Ксения Алексеевна, 25 лет, г. Москва, «Любимая планета».

На почтовой марке изображены логотип национального проекта «Экология» и рисунок победителя конкурса.

Дополнительно к выпуску почтовой марки изданы конверты первого дня и изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы, Санкт-Петербурга и Иркутска.


Художник-дизайнер: К. Громова, оформление: М. Корнеева.
Номинал: 60 р.
Размер марки: 34×24 мм, размер листа: 110×150 мм.
Форма выпуска: лист с оформленными полями из 8 (2×4) марок.
Тираж: 360 тыс. марок (45 тыс. листов).

« назад