11 ноября в рамках серии «Кавалеры ордена "За заслуги перед Отечеством"» в почтовое обращение вышла марка, посвящённая артисту, общественному и политическому деятелю Иосифу Давыдовичу Кобзону



Иосиф Давыдович Кобзон (1937–2018) — советский и российский эстрадный певец, политический и общественный деятель, музыкальный педагог, народный артист СССР (1987), кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», Герой Труда Российской Федерации (2016). Удостоен орденов Мужества и Дружбы народов.

Родился 11 сентября 1937 года в городе Часов Яр Донецкой области. С детства занимался пением в школьной художественной самодеятельности, был победителем школьных областных и республиканских олимпиад. В 1952 году поступил в Днепропетровский горный техникум. В 1956 году призван в ряды Советской армии.

После демобилизации поступил в Государственный музыкально-педагогический институт имени Гнесиных на вокальный факультет. Учёбу в институте совмещал с работой в цирке в качестве вокалиста. В 1962 году увидела свет первая пластинка с песнями Аркадия Островского и Александры Пахмутовой в исполнении Иосифа Кобзона. С 1964 года он регулярно принимал участие в песенных конкурсах, стал лауреатом международных фестивалей «Сопот» и «Золотой Орфей», победил на Всесоюзном конкурсе исполнителей советской песни.

Артист неоднократно выезжал с концертами на комсомольские стройки, к труженикам села, выступал в Афганистане, одним из первых дал концерт в Чернобыле.

С 1984 года работал художественным руководителем вокально-эстрадного отделения Государственного музыкально-педагогического института имени Гнесиных и преподавал там эстрадный вокал (с 1993 года — профессор).

Политическая карьера И. Кобзона началась в мае 1989 года, когда он был избран народным депутатом СССР. С 1997 по 2018 год избирался депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. В 2003 году избран председателем Комитета Государственной Думы по культуре, с января 2012 — первым заместителем председателя.

Репертуар артиста насчитывает более 1500 песен, среди которых произведения самых разных жанров, составившие песенную летопись века. Высокое мастерство, искренняя проникновенность, уникальность, виртуозное владение вокальной палитрой, особый магнетизм исполнительской манеры Иосифа Кобзона навсегда останутся в сердцах многочисленных поклонников.

На почтовой марке изображены портрет Иосифа Кобзона и орден «За заслуги перед Отечеством».

Дополнительно к выпуску почтовой марки изданы конверты первого дня и изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы и Санкт-Петербурга, а также картмаксимум.


Художник-дизайнер: Р. Комса.
Номинал: 40 р.
Размер марки: 42×30 мм, размер листа: 142×174 мм.
Форма выпуска: лист (3×5) из 14 марок и купона.
Тираж: 140 тыс. марок (10 тыс. листов).

« назад