27 октября в почтовое обращение вышла карточка с оригинальной маркой, посвящённая 150-летию со дня рождения художника Бориса Васильевича Зворыкина



Борис Васильевич Зворыкин (1872–1942) — русский художник, график-орнаменталист, иконописец, переводчик. Родился 19 сентября (1 октября) 1872 года в Москве. Обучался в 3-й Московской гимназии, Московском училище живописи, ваяния и зодчества. В 1898 году вышли первые книги с его иллюстрациями. Художник много работал для издательств И.Д. Сытина, А.И. Мамонтова, И.Н. Кнебеля, А.Ф. Маркса, А.А. Левенсона.

Б.В. Зворыкин стал одним из самых известных авторов рисунков к рождественским, новогодним, масленичным и пасхальным открыткам. Его привлекали к оформлению театральных программок, меню торжественных обедов, поздравительных адресов. Получил известность Зворыкин и как автор художественных открыток, выполнив акварелью серии на темы «Смутное время», «Нашествие Наполеона 1812 года», «Русские дети», «Пословицы», «Русские храмы», «Русские былины», «Охота» и др.

Самые известные работы Бориса Зворыкина: иллюстрации к книге А.С. Пушкина «Борис Годунов», иллюстрации к сборнику сказок «The Firebird and Other Russian Fairy Tales»: «Снегурочка», «Василиса Прекрасная», «Марья Моревна» и «Жар-Птица».

На оригинальной марке изображён портрет Б.В. Зворыкина; на основной иллюстрации — работы Б.В. Зворыкина: иллюстрация к «Сказке о сером волке», обложка календаря 1912 года, обложка книги «Сказка о золотом петушке» и открытка «Христос Воскресе!», а также рабочие инструменты художника.

Дополнительно к выпуску карточки с оригинальной маркой изготовлен штемпель специального гашения для Москвы.


Художники-дизайнеры: Е. Малина, И. Ульяновский.
Тираж: 4 тыс.

« назад