24 октября в почтовое обращение вышла марка, посвящённая Федеральному медико-биологическому агентству



История Федерального медико-биологического агентства началась с создания 3-го Главного управления при Минздраве СССР в 1947 году решением Правительства СССР. С 1991 года стало именоваться как Главное управление медико-биологических и экстремальных проблем. В 1992 году реорганизовано в Федеральное управление медико-биологических и экстремальных проблем, в 2004 создано Федеральное медико-биологическое агентство.

Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА России) — это федеральный орган исполнительной власти, обеспечивающий радиационную, химическую, биологическую безопасность страны и населения, а также организацию системы охраны здоровья на предприятиях стратегически значимых отраслей с особо опасными условиями труда. Находится в прямом подчинении Правительства Российской Федерации.

В структуру ФМБА России входит свыше 300 подведомственных медицинских организаций и около 2,5 тысяч объектов здравоохранения на территории России и на Байконуре. В системе ФМБА России функционирует 35 научно-исследовательских и научно-производственных центров. Также важными направлениями деятельности ФМБА России являются: космическая медицина, морская и водолазная медицина, спортивная медицина, служба крови и донорство.

На почтовой марке изображены здание и эмблема Федерального медико-биологического агентства.

Дополнительно к выпуску почтовой марки изданы конверты первого дня и изготовлен штемпель специального гашения для Москвы.


Художник-дизайнер: А. Московец.
Номинал: 40 р.
Размер марки: 50×37 мм, размер листа: 170×175 мм.
Форма выпуска: лист из 12 (3×4) марок.
Тираж: 96 тыс. марок (8 тыс. листов).

« назад