14 октября состоялась церемония памятного гашения карточки, посвящённой 100-летию отдела национальной и краеведческой литературы и библиографии Национальной библиотеки Республики Карелия

Мероприятие прошло в Национальной библиотеке Республики Карелия в рамках проходящей выставки «Искусство Марки». В церемонии приняли участие депутат Государственной Думы Российской Федерации, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики, председатель Попечительского совета Национальной библиотеки Республики Карелия Валентина Пивненко, заместитель генерального директора АО «Марка» Ольга Савина, директор Национальной библиотеки Республики Карелия Марина Никишина.

Отдел национальной и краеведческой литературы и библиографии был создан в 1922 году. Его формирование связано с именем Козьмы Филимоновича Филимонова (1855–1924), который подарил библиотеке свою коллекцию краеведческих изданий и был назначен библиотекарем отдела. В 1926 году отделу присвоено название «Центральная справочная библиотека». С 1959 года публичная библиотека стала выполнять функции книжной палаты. В 1991 году библиотека получила статус национальной, структурное подразделение было переименовано в отдел национальной и краеведческой литературы. Сегодня отдел национальной и краеведческой литературы и библиографии — это региональный краеведческий информационно-ресурсный центр, ориентированный на создание как локальных электронных краеведческих ресурсов, так и на широкое предоставление информации о регионе через Интернет.

Художник-дизайнер карточки — М. Корнеева. Тираж — 700 экземпляров.

Экспозиция выставки «Искусство Марки» посвящена природе Русского Севера и достопримечательностям Республики Карелия. В коллекции АО «Марка» представлены почтовые марки, маркированные конверты и карточки, посвящённые памятникам культурного и природного наследия, а также значимым событиям и юбилеям Республики Карелия. Выставка «Искусство Марки» объединяет живопись и уникальные тематические экспозиции почтовых марок и сувенирной продукции, созданные ведущими художниками АО «Марка», членами Московского отделения Союза художников России А.В. Адибековым, С.А. Ульяновским, О.Н. Савиной.

Экспозиция работает по 28 ноября 2022 г.
График работы: по режиму работы библиотеки.
Адрес: БУ «Национальная библиотека Республики Карелия», Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Пушкинская, д. 5.



« назад