18 октября в рамках серии «История российской дипломатии» в почтовое обращение вышла марка, посвящённая 150-летию со дня рождения государственного деятеля, дипломата Александры Михайловны Коллонтай



Александра Михайловна Коллонтай (1872–1952) — народный комиссар общественного призрения (социального обеспечения), одна из первых в мире женщин-дипломатов. Чрезвычайный и полномочный посол СССР. Родилась 19 (31) марта 1872 года в Петербурге. А.М. Коллонтай принимала участие в русской революции 1905–1907 гг., тогда же познакомилась с В.И. Лениным. После поражения революции находилась в эмиграции в Европе и США, принимала участие в работе конгрессов II Интернационала.

В 1915 году Александра Михайловна вступила в ряды большевиков, позиция которых по отношению к войне оказалась ей наиболее близка. После победы Февральской революции 1917 года она вернулась в Россию и вскоре была назначена одним из руководителей Петроградского Совета. Участвовала в работе VII (Апрельской) конференции РСДРП(б) в 1917 году от большевистской военной организации и была в числе делегатов, полностью поддержавших Апрельские тезисы Ленина. После Октябрьской революции 1917 года была избрана членом ВЦИК и получила пост народного комиссара общественного призрения в первом составе Совета народных комиссаров.

Во время Гражданской войны Александра Коллонтай возглавила наркомат агитации и пропаганды Крымской Автономной Советской Социалистической Республики, а также политический отдел Крымской армии. По окончании войны работала заведующей женотделом ЦК РКП(б), целью которого была борьба за уравнение в правах женщин и мужчин, борьба с неграмотностью среди женского населения, информирование о новых условиях труда и организации семьи. С 1923 года начала работать дипломатом и оставила должность только в 1945 году по причине болезни.

На почтовой марке изображён портрет А.М. Коллонтай.

Дополнительно к выпуску почтовой марки изданы конверты первого дня и изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы и Санкт-Петербурга.


Художник: А. Зотеева, оформление: Р. Комса.
Номинал: 60 р.
Размер марки: 37×37 мм, размер листа: 130×104 мм.
Форма выпуска: лист с оформленными полями из 6 (3×2) марок.
Тираж: 66 тыс. марок (11 тыс. листов).

« назад