28 сентября состоялась церемония гашения почтовой марки, посвящённой Министерству иностранных дел Российской Федерации

Мероприятие состоялось в рамках празднования 220-летия со дня образования Министерства иностранных дел Российской Федерации. В церемонии приняли участие министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров и заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Дмитрий Ким.

МИД России было основано в 1802 году на основании Манифеста Александра I «Об учреждении министерств» в рамках реорганизации системы государственного управления вместо существовавших ранее коллегий. Министерство иностранных дел Российской Федерации сегодня — это федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внешней политики, международных отношений и сотрудничества.

Почтовая марка выпущена в рамках издания пяти марок, посвящённых министерствам Российской Федерации. На марке изображена эмблема Министерства иностранных дел Российской Федерации и указан год основания. Тираж — 48 тысяч экземпляров.

Сегодня марка вышла в почтовое обращение и поступила в продажу в отделениях почтовой связи по всей стране и сети салонов «Коллекционер».

Традиционно выпуски государственных знаков почтовой оплаты Российской Федерации приурочены к знаменательным историческим событиям, а также посвящены известным личностям, всероссийским проектам, крупнейшим системообразующим предприятиям экономики.



« назад