15 сентября в почтовое обращение вышла марка, посвящённая 100-летию государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации



История государственной санитарно-эпидемиологической службы началась 15 сентября 1922 года с издания декрета Совета народных комиссаров РСФСР «О санитарных органах Республики».

Современная структура организации утверждена Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 года № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной области».

Сегодня Госсанэпидслужба — это единая федеральная централизованная система органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор в нашей стране. Основными задачами службы являются осуществление предупредительного и текущего санэпиднадзора; защита от возникающих биологических угроз; изучение, оценка и прогнозирование состояния здоровья населения; динамическое наблюдение за факторами окружающей среды, оказывающими вредное и опасное воздействие на организм человека; выявление причин и условий возникновения массовых инфекционных заболеваний и отравлений и т.д.

В составе Госсанэпидслужбы в настоящее время организовано множество научно-исследовательских институтов, противочумных и дезинфекционных станций, ведомственных санитарно-эпидемиологических служб.

На почтовой марке изображена эмблема Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Дополнительно к выпуску почтовой марки изданы конверты первого дня и изготовлен штемпель специального гашения для Москвы, а также художественная обложка, внутри — почтовая марка, виньетка и конверт первого дня с гашением для Москвы.


Художник-дизайнер: А. Поварихин.
Номинал: 60 р.
Размер марки: 37×37 мм, размер листа: 131×137 мм.
Форма выпуска: лист с полями из 9 (3×3) марок.
Тираж: 90 тыс. марок (10 тыс. листов).

« назад