9 сентября в рамках серии «Архитектурное наследие России» в обращение вышли четыре почтовые марки, посвящённые архитектуре Самарской области



Особняк советника Неронова был построен в 1840 году по проекту архитекторов Н.Г. Телицына и Л.А. Волкова. Он относится к объектам культурного наследия федерального значения и является одним из немногих зданий, фасад которого не подвергся изменениям со дня своего строительства.

Самарский драматический театр основан 8 ноября 1851 года. Каменное здание театра было построено по проекту архитектора Михаила Чичагова и открыто 2 октября 1888 года. Оно выполнено в условно-русском стиле, является гордостью и визитной карточкой Самары по сей день. 29 сентября 1936 года по итогам Всероссийского фестиваля горьковской драматургии театру было присвоено имя М. Горького. Здание Самарского академического театра драмы им. М. Горького является объектом культурного наследия (памятником градостроительства и архитектуры) федерального значения.

Комплекс дачи Головкина был построен в начале XX века. Проектировал загородную резиденцию Константин Павлович лично. Внешний вид дачи со слонами, её планировка ближе всего к стилистике венского сецессиона — австрийской интерпретации модерна. Неотъемлемая часть дачной резиденции — скульптуры слонов и загадочной девушки (в народе — Панночка), которая, судя по всему, олицетворяет собой Волгу. Они также творения рук Константина Головкина, в подмастерьях у него ходил известный в будущем скульптор Василий Акимов.

Фабрика-кухня была построена в 1932 году по проекту ленинградского архитектора Екатерины Максимовой в модном тогда стиле конструктивизма. Она спроектировала двухэтажное здание общей площадью 8,2 тыс. метров в форме серпа и молота: правда, это видно лишь с высоты птичьего полёта. Сейчас ей присвоено звание памятника культурного наследия, а также фабрика-кухня стала самарским филиалом Третьяковской галереи, который специализируется на искусстве XX века.

На квартблоке изображены особняк Неронова, Самарский академический театр драмы им. М. Горького, комплекс дачи Головкина, фабрика-кухня завода им. Масленникова.

Дополнительно к выпуску почтовых марок изданы конверты первого дня и изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы и Самары, а также художественная обложка, внутри — квартблок и виньетка.


Художник-дизайнер: А. Московец.
Номинал: 25 р.
Размер марок: 37×37 мм, размер квартблока: 94×99 мм.
Тираж: по 30 тыс.


« назад