9 сентября в рамках серии «Морской флот России» в почтовое обращение вышла марка, посвящённая круизному лайнеру «Мустай Карим»



Круизный лайнер «Мустай Карим» — четырёхпалубный пассажирский речной класса «река-море» теплоход. Первое построенное судно проекта PV300. Первый круизный полноразмерный теплоход, построенный за 60 лет в СССР и современной России. Работает в Волжско-Невском бассейне, с каботажным выходом в смежные моря. Создан по принципу «плавучей гостиницы», соответствует уровню пятизвёздочного отеля. Назван в честь башкирского поэта, писателя и драматурга Мустая Карима.

Первый круиз состоялся 22 августа 2020 года, первый морской круиз (в Азовское и Чёрное моря из Ростова-на-Дону в Новороссийск) 25 сентября 2020 года.

Каюты: 156 двухместных стандартных, 2 двухместные люкс, 3 трёхместные люкс. Имеются 2 ресторана на 329 мест, обзорно-музыкальный салон с баром на 200 мест, трансформируемый конференц-зал, пивной бар на 80 мест, читальный салон с баром на 50 мест, спортивно-оздоровительный комплекс, парикмахерская, медкабинет.

На почтовой марке изображён круизный лайнер «Мустай Карим» на фоне живописного речного пейзажа.

Дополнительно к выпуску почтовой марки изданы конверты первого дня и изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы, Санкт-Петербурга и Уфы, а также картмаксимум.


Художник-дизайнер: М. Бодрова.
Номинал: 18 р.
Размер марки: 50×37 мм, размер листа: 124×212 мм.
Форма выпуска: лист с оформленными полями (2×4) из 8 марок и купона.
Тираж: 120 тыс. марок (15 тыс. листов).


« назад