7 сентября состоялась церемония памятного гашения маркированной карточки, посвящённой 100-летию со дня рождения народного артиста СССР, артиста цирка Николая Леонидовича Ольховикова

В мероприятии приняли участие генеральный директор Российской государственной цирковой компании Сергей Беляков, народный артист РСФСР Сарват Бегбуди, дочь Николая Ольховикова Анастасия Ольховикова, председатель профсоюзного комитета Российской государственной цирковой компании Юрий Халявин и художник-дизайнер АО «Марка» Хания Бетрединова.

Николай Леонидович Ольховиков (1922–1987) — советский российский артист цирка, акробат, жокей, конный жонглёр и дрессировщик лошадей. Заслуженный артист РСФСР, народный артист РСФСР и СССР. Начал свою карьеру в 1929 году, когда в группе «Океанос» под руководством своего отца Леонида Сергеевича Ольховикова работал в цирке прыгуном на подкидных досках, эквилибристом на переходной лестнице, наездником, жокеем и конным акробатом. С 1930-х годов начал работать конным жонглёром и получил известность как артист-новатор, без панно проделывая сложные жонглёрские пассажи на бегущей по кругу лошади и исполняя песенку. Участвовал в Великой Отечественной войне, с 1943 года работал в ансамбле песни и пляски Закавказского военного округа. В 1971 году возглавил цирковой аттракцион «Русская тройка». Гастролировал за рубежом, снимался в кино. Впоследствии написал книгу «Встречи с цирковым прошлым. Воспоминания».

На карточке изображён портрет артиста на фоне его выступления верхом на лошади на арене цирка. Тираж маркированной карточки — 1600 экземпляров.



« назад