6 сентября в обращение вышел почтовый блок, посвящённый 100-летию Чеченской Республики


Чеченская автономная область была образована 30 ноября 1922 года из Чеченского национального округа Горской АССР. С 17 октября 1924 года Чеченская АО находилась в составе Северо-Кавказского края. 15 января 1934 года Чеченская АО была объединена с Ингушской АО в одну Чечено-Ингушскую АО в составе Северо-Кавказского края. С 9 января 1993 года Чеченская Республика — субъект Российской Федерации.

Располагается на востоке Северного Кавказа. Входит в состав Северо-Кавказского федерального округа, является частью Северо-Кавказского экономического района. Население составляет более 1,5 млн человек, столица — Грозный.

Основными приоритетными направлениями развития агропромышленного комплекса являются животноводство, растениеводство, садоводство и виноградарство, хранение и переработка сельхозпродукции, а также восстановление, развитие водохозяйственного комплекса и мелиорации земель сельскохозяйственного назначения.

На территории региона находится большое количество объектов культурного наследия, природных, исторических и этнографических памятников. Архитектурные комплексы Чеченской Республики — это шедевры местного народного зодчества и самые яркие образцы вайнахского строительства.

Сегодня в Чеченской Республике развиты все направления: в социально-экономическом положении наблюдается положительная динамика, развивается туризм, транспортная инфраструктура, наука и образование, культура.

На почтовом блоке изображены значимые объекты культуры и промышленности Чеченской Республики.

Дополнительно к выпуску почтового блока изданы конверты первого дня и изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы и Грозного.


Художник-дизайнер: И. Ульяновский.
Номинал: 100 р.
Размер блока: 135×88 мм; размер марки в блоке (диаметр): 32,5 мм.
Тираж: 23 тыс.


« назад