29 августа состоялась церемония гашения почтовой марки, посвящённой 450-летию битвы при Молодях

В мероприятии приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев и помощник Президента Российской Федерации Владимир Мединский.

Битва при Молодях, или Молодинская битва, — военное сражение, произошедшее между 29 июля и 2 августа 1572 года на территории, входящей в наши дни в границы города Чехова Московской области. Победа в битве позволила России сохранить независимость и стала поворотной точкой в противостоянии Московского государства и Крымского ханства, которое отказалось от притязаний на Казанское и Астраханское ханства впредь и потеряло большую часть своей мощи.

На марке изображены портрет князя Михаила Воротынского, русское войско, передвижное полевое укрепление «гуляй-город» и картуш из военного снаряжения. Тираж — 120 тысяч экземпляров.

Сегодня почтовая марка вышла в почтовое обращение и поступила в продажу в отделениях почтовой связи по всей стране и сети салонов «Коллекционер».

Традиционно выпуски государственных знаков почтовой оплаты России приурочены к знаменательным историческим событиям, а также посвящены известным личностям, всероссийским проектам, крупнейшим системообразующим предприятиям экономики.



« назад