30 августа в рамках совместного выпуска Российской Федерации и Республики Армении в почтовое обращение вышли марки, посвящённые архитектуре



Дипломатические отношения между Россией и Арменией установлены 3 апреля 1992 года. Страны связывают отношения союзнического партнёрства. Заключено более 200 межгосударственных, межправительственных и межведомственных договоров и соглашений. Традиционно важное место в российско-армянских отношениях занимают культурно-гуманитарные контакты. В Ереване работает Российско-Армянский (Славянский) университет. В декабре 2017 года в Гюмри открылся филиал Ереванского Российского центра науки и культуры. Армения — одно из самых популярных для российских туристов направлений. Россия занимает первое место по количеству туристов, посетивших Армению.

Совместный выпуск марок посвящён архитектуре двух стран.

На почтовых марках Армении изображены церковь Святой Екатерины в Санкт-Петербурге и церковь-часовня Святого Архангела Михаила в Гюмри.

На почтовых марках России изображены:
— церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Ванадзоре — русская православная церковь во имя святителя Николая Чудотворца в Караклисе (ныне г. Ванадзор), построенная в конце XIX века во время царствования Николая II и названная в честь небесного покровителя императора. Богослужение возобновлено в 1993 году, а храм вновь освящён в честь Рождества Пресвятой Богородицы. В 1966 году у входа в церковь была пристроена колокольня.
— церковь Святого Креста в Самаре — армянская апостольская церковь. Здание построено в 2003 году по проекту В. Мкртчяна. На территории церкви был установлен памятник жертвам геноцида армян в Османской Турции в 1915 году, а также жертвам землетрясения в Армении 1988 года.

Дополнительно к выпуску почтовых марок изданы конверты первого дня и изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы, Самары и Санкт-Петербурга.


Художник-дизайнер: И. Ульяновский.
Номинал: 70 р.
Размер марок: 37×37 мм; размер листа: 172×106 мм.
Форма выпуска: лист с оформленными полями из 8 (4×2) марок.
Тираж: по 80 тыс. марок (20 тыс. листов).

« назад