12 августа в почтовое обращение вышла марка, посвящённая 300-летию Нижнего Тагила



Нижний Тагил — второй по величине город Свердловской области, крупнейший промышленный центр Урала. Основан тульскими промышленниками Никитой и Акинфием Демидовыми. 8 октября 1722 года — день пуска Выйского медеплавильного завода — стал днём рождения Нижнетагильского горнозаводского посёлка. Через три года был построен чугунолитейный и железоделательный завод.

В Нижнем Тагиле впервые в России встал на рельсы паровоз, изобретённый отцом и сыном Черепановыми. К середине XIX века в городе строятся многие здания, ставшие памятниками архитектуры, в их числе комплекс Управления заводами Нижнетагильского округа, где размещается Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал».

Интенсивное развитие в 1930-е гг. было предопределено задачами строительства новой угольно-металлургической базы. К 1941 году, наряду с горнорудными и металлургическими производствами, в городе появились крупное машиностроение и химическая промышленность. В годы Великой Отечественной войны город внёс весомый вклад в дело Победы. Горожане производили тысячи тонн металла, знаменитые танки Т-34.

1 февраля 1971 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Нижний Тагил награждён орденом Трудового Красного Знамени «за успехи, достигнутые трудящимися города в выполнении заданий пятилетнего плана по развитию промышленного производства, особенно отраслей чёрной металлургии и машиностроения».

Нижний Тагил и сегодня укрепляет оборонную и промышленную мощь России. На весь мир известна продукция Уралвагонзавода, Нижнетагильского металлургического комбината, Уралхимпласта.

Сегодня Нижний Тагил — не только мегаполис с мощной промышленностью, но и крупнейший торговый, спортивный, культурный центр. Указом Президента Российской Федерации в 2020 году за значительный вклад жителей города в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг., обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявленные при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность городу присвоено почётное звание Российской Федерации «Город трудовой доблести».

На почтовой марке изображены достопримечательности Нижнего Тагила: Лисья гора со сторожевой башней, памятник создателям первого паровоза в России Е.А. и М.Е. Черепановым; на заднем фоне — Нижнетагильский драматический театр, Нижнетагильский государственный цирк и индустриальный пейзаж.

Дополнительно к выпуску почтовой марки изданы конверты первого дня и изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы и Нижнего Тагила Свердловской области.


Художник-дизайнер: И. Ульяновский.
Номинал: 50 р.
Размер марки: 42×30 мм, размер листа: 146×176 мм.
Форма выпуска: лист с оформленными полями из 15 (3×5) марок.
Тираж: 135 тыс. марок (9 тыс. листов).

« назад