20 июня в почтовое обращение вышла марка, посвящённая Российскому историческому обществу



Российское историческое общество — воссозданная 20 июня 2012 года российская научная общественная организация, ведущая своё преемство от Императорского Русского исторического общества, существовавшего в России в 1866–1917 гг.

В работе Императорского Русского исторического общества участвовали видные историки и государственные деятели. В 1875–1918 гг. Общество вело подготовку и издание «Русского биографического словаря». После Февральской революции 1917 года финансирование организации фактически прекратилось, в 1918 году его библиотека и архив были опечатаны, позднее частично утрачены. В 1920 году Общество приняло решение о самоликвидации, передало своё имущество и издания РАН.

Целью воссозданного Российского исторического общества является объединение усилий государственных и общественных деятелей, учёных, искусствоведов и любителей истории для формирования общероссийской исторической культуры на основе объективного изучения, освещения и популяризации отечественной и мировой истории, сохранения национальной памяти. Кроме того, Общество осуществляет исследовательскую, экспедиционную и издательскую деятельность; сбор, сохранение и распространение всей исторической информации; проведение экспертизы учебных и учебно-методических материалов.

На почтовой марке изображены комплекс зданий Российского исторического общества в Москве и его эмблема.

Дополнительно к выпуску почтовой марки изданы конверты первого дня и изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы и Санкт-Петербурга.

Художник-дизайнер: Н. Карпова.
Номинал: 50 р.
Размер марки: 42×30 мм, размер листа: 146×174 мм.
Форма выпуска: лист с оформленными полями из 15 (3×5) марок.
Тираж: 120 тыс. марок (8 тыс. листов).

« назад