21 мая в почтовое обращение вышла марка, посвящённая 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией



Ислам в Волжской Булгарии был принят в 922 году. Важнейшим событием, знаменовавшим утверждение ислама в Булгарии, стал обмен посольствами между Алмышем и багдадским халифом ал-Муктадиром. Несмотря на то, что ислам был значительно распространён в Поволжье, достижением этого посольства стало «дипломатическое признание» Булгарии как исламской страны. С этого времени ни одно географическое сочинение уже не обходилось без упоминания булгар, развивались и крепли связи со странами ислама.

В конце X – начале XI в. Волжская Булгария стала страной «классического ислама». Уже с начала X в. арабо-персидская историко-географическая традиция фиксировала, что у булгар два основных города: Болгар и Сувар. К концу X в. Булгария выступала на международной арене как мусульманская страна, которая была связана множеством торговых, культурных и политических нитей со странами Средней и Передней Азии, Ближнего Востока.

В Татарстане этот праздник начали официально отмечать только в 2010 году, и с тех пор считают его одним из самых значимых в стране. Этот праздник символизирует связь поколений в Татарстане и уважение к одной из самых древнейших религий в стране. Главные торжественные праздничные мероприятия проходят в городе Болгаре, где и был принят ислам. Верующие участвуют в торжественном полуденном намазе. Они ставят в Болгаре палатки, готовят плов и другие угощения и общаются друг с другом. Обязательная часть программы — выступления официальных лиц, открытие новых культурных объектов, ярмарки-продажи, а завершает вечер большой праздничный концерт.

На почтовой марке изображена Белая мечеть в Болгаре.

Дополнительно к выпуску почтовой марки изданы конверты первого дня и изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы и Казани.

Художник-дизайнер: Н. Карпова.
Номинал: 50 р.
Размер марки: 42×30 мм, размер листа: 143×170 мм.
Форма выпуска: лист с оформленными полями из 15 (3×5) марок.
Тираж: 120 тыс. марок (8 тыс. листов).

« назад